没有了销项税,进项税 还能抵扣吗

  《国家税务总局关于纳税人资产重组有关增值税问题的公告》(国家税务总局公告2011年第13号)规定,纳税人在资产重组过程中,通过合并、分立、出售、置换等方式,将全部或者部分实物资产以及与其相关联的债权、负债和劳动力一并转让给其他单位和个人,不属于增值税的征税范围,其中涉及的货物转让,不征收增值税。对于这种不征收增值税的资产重组,转让资产的企业没有了销项增值税,那么转让资产的企业,发生的进项税能否抵扣呢?

  笔者认为进项税仍可以抵扣,分析如下。

    1.《中华人民共和国增值税暂行条例》第十条规定,用于非增值税应税项目的购进货物或应税劳务,不得抵扣进项税额。《中华人民共和国增值税暂行条例实施细则》第二十三条规定,非增值税应税项目,是指提供非增值税应税劳务、转让无形资产、销售不动产和不动产在建工程。第五条规定,非增值税应税劳务,是指应缴纳营业税的征收范围的劳务。根据国家税务总局公告2011年第13号文件规定,资产重组不属于增值税的征收范围。但是根据《国家税务总局关于纳税人资产重组有关营业税问题的公告》(国家税务总局公告2011年第51号)规定,资产重组也不属于营业税的征收范围。所以,资产重组不是“非增值税应税劳务”,也不是“非增值税应税项目”。因此,资产重组发生的购进货物或应税劳务的进项税额,不在增值税相关法规禁止抵扣之列。

    2.有人认为,销项不征税,进项仍可以抵税,违反有销才有抵的法理?转让企业没销项,却有进项抵扣,受让企业没进项抵扣,却有销项税额,这似乎不公平。其实,从整体上看,销项和进项是对等的,这是企业的自由市场行为。两个企业之间如果意识到这个税务结果,就会考虑相应的成本调整,通过磋商调整交易价格。此外,资产重组业务发生后,受让企业将来会发生销项税额。比如澳大利亚增值税相关法规专门规定,持续经营企业转让,不属于增值税征收范围,但是转让企业发生的进项税额仍然可以抵扣。

来源: 点击数:239 更新时间:2013-09-22 17:04:44【返回】【加入收藏】【打印此文】 【关闭窗口】
首页 | 公司简介 | 网站公告 | 公司业务 | 政策直通车 | 学习平台 | 税收筹划 | 下载专区 | 答疑解惑 | 新东山风采 | 联系我们
地址: 广州市寺右一马路18号泰恒大厦9楼(原东山国税局旁) 电话:020-87397559、87386203、87393513、87383388 传真:020-87397546
广东华政新东山税务师事务所有限公司 © 2013 版权所有 备案号:粤ICP备13057496号