收到退还的投标保证金利息是否缴税?
  问:招标投标法实施条例规定,招标人收取的投标保证金,在退还时需要支付同期银行存款利息。投标人在收取该利息时,如何开票,是否需要缴纳营业税和企业所得税?
  答:《国家税务总局关于印发〈营业税税目注释(试行稿)〉的通知》(国税发〔1993〕149号)规定,存款或购入金融商品行为,不征收营业税。
  《国家税务总局关于印发〈营业税问题解答(之一)的通知〉》(国税函发〔1995〕156号)规定,不论金融机构还是其他单位,只要是发生将资金贷与他人使用的行为,均应视为发生贷款行为,按“金融保险业”税目征收营业税。
  《中华人民共和国企业所得税法实施条例》第十八条规定,《中华人民共和国企业所得税法》第六条第(五)项所称利息收入,是指企业将资金提供他人使用,但不构成权益性投资,或者因他人占用本企业资金取得的收入,包括存款利息、贷款利息、债券利息、欠款利息等收入。
  依据上述规定,投标人依法收到招标人退还的投标保证金的利息,视为存款利息,不征收营业税。
  由此,投标人向招标人开具有效的收款凭证。但对取得的利息收入,应计缴企业所得税。
来源: 点击数:280 更新时间:2013-09-22 17:56:04【返回】【加入收藏】【打印此文】 【关闭窗口】
首页 | 公司简介 | 网站公告 | 公司业务 | 政策直通车 | 学习平台 | 税收筹划 | 下载专区 | 答疑解惑 | 新东山风采 | 联系我们
地址: 广州市寺右一马路18号泰恒大厦9楼(原东山国税局旁) 电话:020-87397559、87386203、87393513、87383388 传真:020-87397546
广东华政新东山税务师事务所有限公司 © 2013 版权所有 备案号:粤ICP备13057496号